政府信息公开指南

 根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,遵循公平、公正、便民的原则,编制《福州市晋安区寿山乡人民政府信息公开指南》(以下简称《指南》),为公民、法人和其他组织依法获取乡政府信息提供服务,本《指南》将根据政府公开情况及时更新。

寿山乡政府办公事是全乡信息公开的主管部门,负责推进、指导、协调、监督全乡的政府信息公开工作。政府信息公开分为主动公开和依申请公开。

 一、主动公开

 (一)公开范围

 寿山乡办公室负责向社会主动公开下列主要信息:

机构职能、主要职能、办事程序、办事指南;

贯彻落实国家关于农村工作政策的情况;

 ●财政收支、各类专项资金的管理和使用情况;

 ●乡土地利用总体规划、宅基地使用的审核情况;

 ●征收或者征用土地、房屋拆迁及其补偿、补助费用的发放、使用情况;

 ●乡债权债务、筹资筹劳情况;

 ●抢险救灾、优抚、救济、社会捐助等款物的发放情况;

 ●乡集体企业及其他乡经济实体承包、租赁、拍卖等情况;

 ●执行计划生育政策的情况;

 ●工作动态;

 ●其他应主动公开的政府信息。

 具体信息目录在区政府门户网站福州晋安(网址为http://www.jinan-fz-fj.gov.cn),机构介绍中的乡镇街道里寿山乡上公布。

 (二)公开形式

 通过福州晋安政府门户网站公开乡政府信息,为公民、法人或者其他组织获取政府信息提供方便。

 (三)公开时限

 属于主动公开范围的办事处信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对办事处信息公开的期限另有规定的,从其规定。已公开信息至少保留1年以上,超过保留时效的信息可通过政府网站搜索引擎进行查询。

 (四)信息查询

 公众可以在乡政府LED显示器、信息公开栏获取,或登录福州晋安政府门户网站首页的政府信息公开栏目,浏览或使用搜索工具查找。

 二、依申请公开

 除上述主动公开的政府信息外,公民、法人和其他组织还可以根据自身需要,申请获取相关的政府信息。

 (一)寿山乡受理信息公开申请的机构为:寿山乡人民政府办公室

 咨询电话:059187930787

 传真号码:059187930269

 电子邮箱:shoushangov126.com

 通信地址:福州市晋安区寿山乡岭头街38

 邮政编码:350021

 咨询时间:周一至周五上班时间,法定节假日除外。

 本单位方位示意图及乘车路线:市区可乘坐928687291102108117310路公交车到新店浮村公交站附近,再乘坐福州至寿山或福州至日溪的北峰客运车辆,在岭头村寿山乡政府站下车。

 (二)申请方式

 申请人持有效身份证明,按以下方式提出申请。

 1.通过互联网提出申请

 申请人可登录福州晋安政府门户网站上直接填写并直接递交电子版《福州市晋安区寿山乡人民政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。

 2.书面申请

 申请人可从福州晋安政府门户网站下载《申请表》或向受理机构领取《申请表》,填写后向受理机构送交。

 3.口头申请

 采用书面形式申请确有困难的申请人可以口头提出,由受理机构代为填写《申请表》。

 (三)申请的处理

 受理机构在收到《申请表》后向申请人出具回执。能够当场答复的当场答复,不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内做出下列书面答复:

 1.属于主动公开范围的,将告知申请人获取该政府信息的方式和途径。

 2.属于不予公开范围的,将告知申请人并说明理由。

 3.依法不属于本机关公开范围的,将告知申请人该信息的掌握机关及联系方式;申请公开的政府信息不存在的,将告知申请人。

 4.如需延长答复期限的,经领导同意并告知申请人,延长答复期限最长不超过15个工作日。

 5.申请内容不明确的,将告知申请人做出更改、补充。

 6.办事处信息涉及第三方权益的,受理机构须征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。

 处理政府信息公开申请的流程。

    (四)依申请提供信息的收费项目和收费标准

     1、行政机关通过政府公报、政务微博、政府网站、新闻发布会以及报刊、广播、电视等形式主动提供政府公开信息,一律不得收取任何费用。

 2、根据《财政部 国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税[2017]20号)文件要求,行政机关依公民、法人或者其他组织的书面申请提供本机关主动公开信息范围以外的政府公开信息,一律不得收取任何费用。 

  三、监督方式

     公民、法人或者其他组织认为行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关或政府信息公开工作主管部门(福州市晋安区人民政府办公室)举报。福州市晋安区人民政府办公室咨询电话:0591-83640512,传真号码:0591-83640449,电子邮箱:fzja@163.com,通信地址:福州市福新中路128号晋安区机关大院,邮编:350011;收到举报的机关应当予以调查处理。该单位方位示意图及行车路线如下。 

 

  公交线路可乘坐276078798693108122303至晋安区委站下车即到。

 公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法向上级行政机关或者向福州市晋安区人民政府申请行政复议(福州市晋安区人民政府受理行政复议机构:福州市晋安区人民政府法制办公室,电话:0591-87488979,传真:0591-87488979,通信地址:福州市福新中路128号,邮编:350011,工作时间:周一至周五上午8:30至12:00、下午14:30至18:00,夏时制下午上下班时间顺延,即15:00至18:00,法定节假日除外;该单位方位示意图及行车路线同上),也可以向行政机关所在地的法院提起行政诉讼。 

 

 

联系我们 | 站点地图 | 使用帮助 | RSS订阅服务 | 设为首页 | 收藏本站

        Copyright © 2006-2017 福州市晋安区人民政府 版权所有 技术支持:福建榕基软件股份有限公司
主办:福州市晋安区人民政府       承办:晋安区人民政府办公室  闽ICP备578019号