事项名称:晋安区办理《福建省老年人优待证》服务指南
项目名称:晋安区办理《福建省老年人优待证》服务指南
项目类别:

其他

办理依据:

1、《福建省优待老年人若干规定》(闽政【2002】45号)                        

2、《关于进一步做好老年人优待证发放工作的通知》(榕老龄办【2009】26号)

办理条件:

1   凡属晋安区常住户口,年满60周岁的老年人;

2   户口不在本地,但随子女居住的年满60周岁的老年人。

申报材料:

1   晋安区常住户口簿原件、身份证复印件、一寸彩照一张;

2   户口不在本地,但随子女居住的老年人需提供公安机关出具的暂住证明以及身份证复印件、一寸彩照一张。

办事流程:

1   申请人将所需材料交由办理机构;

2   办理机构审查申请材料是否齐全,材料不齐的发缺件告知单;

3   在办理时限内发证;

数量限制:
办理期限:

7个工作日

收费标准及依据:

免费

受理部门:

晋安区老龄办

受理地址:

晋安区老龄办

受理时间:

星期一至星期五

上午800—1200

下午230—530(夏季300—600

联系方式:
   0591-83640687
监督投诉:
0591-83640684
备注:
标签: 】【 收藏 】【 打印 】【 关闭
  • · 区民政局
相关事项
受理、监督与投诉
  • 受理单位: 福州市晋安区人民政府监督管理委员会纪委监察室
  • 电话: 0591-83926179
  • 地址: 福州市东大路73号1号楼咨询时间:周一至周五上班时间(法定节假日除外)
  • 咨询时间: 周一至周五上班时间(法定节假日除外)
  • 监督部门: 福州市晋安区人民政府监督管理委员会纪委监察室
  • 电话: 0591-83926179

联系我们|站点地图|使用帮助|RSS订阅|设为首页|收藏本站

主办:福州市晋安区人民政府
承办:晋安区人民政府办公室  闽ICP备09035837号