事项名称:分居立户
项目名称:分居立户
项目类别:公安机关日常户籍管理
办理依据:福州市公安局《关于印发福州市公安局办理户口居民身份证有关权限时限和程序的规定修订稿的通知》
办理条件:家庭成员居住一处共同生活的立为一户;户内因婚姻、分家等变化可以分居立户(单元房除外)
申报材料:

1.本人申请报告

2.《户口簿》

3.《结婚证》

4.《房产证》或政府房管部门直管的租赁房或政府廉租房的租赁凭证或国有土地使用证或集体土地建设用地使用证或有效住房证明。

办事流程:落户地派出所户籍窗口办理。
数量限制:
办理期限:材料齐全的当场办结。
收费标准及依据:

丢失、损坏补办户口簿收取工本费每本6元(集体户口簿每本40元)

闽价(1997)费字218号

受理部门:落户地派出所窗口办理。
受理地址:落户地派出所。
受理时间:周一到周五(节假日除外)上午:9:00-12:00下午:13:00-17:00(夏令时14:00-17:30)注:夏令时为6月1日-9月30日
联系方式:0591-87842986(咨询)
监督投诉:0591-87840457
备注:年满16周岁以上人员户口变动的,需交身份证标准照片一张
标签: 】【 收藏 】【 打印 】【 关闭
  • · 组织机构
相关事项
受理、监督与投诉
  • 受理单位: 福州市晋安区人民政府监督管理委员会纪委监察室
  • 电话: 0591-83926179
  • 地址: 福州市东大路73号1号楼咨询时间:周一至周五上班时间(法定节假日除外)
  • 咨询时间: 周一至周五上班时间(法定节假日除外)
  • 监督部门: 福州市晋安区人民政府监督管理委员会纪委监察室
  • 电话: 0591-83926179

联系我们|站点地图|使用帮助|RSS订阅|设为首页|收藏本站

主办:福州市晋安区人民政府
承办:晋安区人民政府办公室  闽ICP备09035837号