机动车驾驶证达到规定年限换证
来源:晋安区人民政府办公室 编辑:办公室管理员   浏览量:3099   发布日期:2017-03-30 08:30:00    字号:T|T

事项名称:机动车驾驶证超龄换证

  事项编码:FZ01GA-XK-0043

  事项类别:公共服务

  办理法律依据:《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第123号)

  办理程序:导办台领表取号等待叫号—窗口受理——收费窗口交费——领证窗口取证。

  办理条件:年龄达到60周岁,持有准驾车型为大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车的机动车驾驶人,应当到机动车驾驶证核发地车辆管理所换领准驾车型为小型汽车或者小型自动挡汽车的机动车驾驶证;年龄达到70周岁,持有准驾车型为普通三轮摩托车、普通二轮摩托车的机动车驾驶人,应当到机动车驾驶证核发地车辆管理所换领准驾车型为轻便摩托车的机动车驾驶证。

  1、均可在辖区交巡警大队办理补换证;

  2、具有记满12分、逾期未审验、被扣押、扣留、暂扣、注销、吊销或者撤销的情形不予办理;

  3、在暂住地居住的需提供公安机关核发的居住、暂住证明。申请人因户籍迁移、不在暂住地、居留地居住或者部队调动等原因,无法提交居住、暂住、居留证明的,由申请人在《机动车驾驶证申请表》上写明原因后予以办理,但申请人应当在一个记分周期内到居住、暂住、居留地车辆管理所办理转入换证;

  4、需要审验的,还应当提供公安机关交通管理部门出具的接受教育的凭证。

  需提交材料:1、《机动车驾驶证申请表》1份;

  2、身份证和驾驶证原件及复印件各1份;

  3、县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。属于申请残疾人专用小型自动挡载客汽车的,应当提交经省级卫生主管部门指定的专门医疗机构出具的有关身体条件的证明;

  4、一寸白底彩照3张。

  收费标准及依据:标准:工本费10元/本。

  依据:《中华人民共和国道路交通安全法》第81条,闽价费[2012]202号

  办理时限:1个工作日

  办理机构(科室):五区八县(市)任一交巡警大队

  办理地址:五区八县(市)任一交巡警大队

  办理时间:上班时间

  联系电话:11185-3-2-1-1、各交巡警(交管)大队办证大厅公布的咨询电话

  投诉电话:各交巡警(交管)大队办证大厅公布的投诉电话、83404988

  备注

 

相关附件
】【收藏】【打印】【关闭

联系我们|站点地图|使用帮助|RSS订阅|设为首页|收藏本站

主办:福州市晋安区人民政府
承办:晋安区人民政府办公室
 闽ICP备09035837号