您当前的位置:首页 > 公共服务平台 > 个人办事 > 出入境
事项名称:申请往来台湾通行证及签注
项目名称:

申请往来台湾通行证及签注

项目类别:行政许可
办理依据:

 公安部《中国公民往来台湾地区管理办法》、《大陆居民往来台湾通行证、签注审批签发管理工作规范》

办理条件:

1、前往台湾地区旅游;

2、须申请人本人到户口所在地的县(市)公安机关出入境管理机构申请;

3、未满16周岁和60周岁以上的申请人也可以由其直系亲属或其他监护人代办,交验代办人居民身份证件并提交复印件;

申报材料:

 1、填写完整的《中国公民出入境证件申请表》一份;

2、符合办理证照要求的近期正面免冠白底2吋彩色照片两张(白发或无发者为淡蓝色底);

3、交验居民身份证(未满16周岁的交验户口簿原件);

4、属于登记备案的国家工作人员的,还应提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的证明(其他人无须提交所属工作单位或公安派出所意见);

5、已持有效《往来台湾通行证》的,提交《往来台湾通行证》。

办事流程:

1、填表:申请人填写完整的《中国公民出入境证件申请表》一份。

2、受理:申请人本人持上述表格和申请材料到受理窗口受理。

3、审核:审批人员对受理材料的实质内容进行审核,符合条件的予以签发《往来台湾通行证》,不符合条件的,不予签发《往来台湾通行证》。

4、发证:申请人持《受理回执单》到发证窗口领证,也可申请由邮政快递公司直接将证件寄达申请人。

数量限制: 无
办理期限:

1、申请《往来港澳通行证》的,9个工作日内;

2、因对申请材料有疑问而进行调查的时间不计入工作日。

收费标准及依据:

《往来台湾通行证》30元/本,签注、加注、延期20元/项次,一年多次有效签注100元/枚。价费字[1993]164号、国家计委、财政部计价格[2001]1835号。

受理部门:福州市公安局晋安分局治安大队出入境中队
受理地址:晋安区鼓山镇福兴大道22号
受理时间:周一到周五(节假日除外)上午:9:00-12:00下午:13:00-17:00(夏令时14:00-17:30)注:夏令时为6月1日-9月30日
联系方式:0591-87711892
监督投诉:0591-87711892
备注:   无 
标签: 】【 收藏 】【 打印 】【 关闭
  • · 公安分局
相关事项
受理、监督与投诉
  • 受理单位: 福州市晋安区人民政府监督管理委员会纪委监察室
  • 电话: 0591-83926179
  • 地址: 福州市东大路73号1号楼咨询时间:周一至周五上班时间(法定节假日除外)
  • 咨询时间: 周一至周五上班时间(法定节假日除外)
  • 监督部门: 福州市晋安区人民政府监督管理委员会纪委监察室
  • 电话: 0591-83926179

联系我们|站点地图|使用帮助|RSS订阅|设为首页|收藏本站

主办:福州市晋安区人民政府
承办:晋安区人民政府办公室  闽ICP备09035837号