事项名称:铁轮车、履带车行驶公路许可
项目名称:铁轮车、履带车行驶公路许可
项目类别:行政许可
办理依据:1、《中华人民共和国公路法》
2、《路政管理规定》
办理条件:1、对公路不会造成较大损坏;
2、符合国家安全技术标准,合格、合法车辆、机具;
3、不影响行车安全和畅通。
申报材料:(一)《路政行政许可申请书》1份;
(二)申请人营业执照、组织机构代码证或居民身份证复印件,委托他人办理的,需提交授权委托书原件及代理人身份证复印件;
(三)机具的驾驶和行驶证件及两证复印件1份;
(四)车辆彩色照片1份;                                       
(五)行驶采取的防护措施和补偿数额1份。
办事流程:1、受理初审:申请人向福州市晋安区行政服务中心综合窗口提交相关审批材料。窗口受理人员对材料是否齐全进行初审,材料不齐全的,发放《缺件通知单》,材料齐全的,出具《受理承诺单》。(即办)
2、现场踏勘:路政经办人员组织现场踏勘,在2个工作日内提出现场踏勘意见。
3、审批办结:福州市晋安区行政服务中心综合窗口负责人在1个工作日内根据现场踏勘意见做出准予许可或不予许可决定。窗口受理人员通知申请人办理收费等相关手续,并出具《路政行政许可决定书》或《不予路政行政许可决定书》办结。
数量限制:
办理期限:3个工作日
收费标准及依据:收费标准:履带车、铁轮车行驶公路,100元/平方米
收费依据:《福建省公路路产损坏赔偿收费标准》(福建省财政厅、省物委闽财综[1995]113号)
受理部门:晋安区行政服务中心综合窗口
受理地址:晋安区福兴大道鼓山福兴投资区管委会(晋安区福兴大道22号)
受理时间:星期一至星期五
夏令时:9:00-12:00,14:00-17:30
冬令时:9:00-12:00,13:00-17:00
联系方式:
87717259
监督投诉:
83640864
备注:
标签: 】【 收藏 】【 打印 】【 关闭

联系我们|站点地图|使用帮助|RSS订阅|设为首页|收藏本站

主办:福州市晋安区人民政府
承办:晋安区人民政府办公室  闽ICP备09035837号