事项名称:更新、砍伐公路用地上的树木许可
项目名称:更新、砍伐公路用地上的树木许可
项目类别:行政许可
办理依据:1、《中华人民共和国公路法》
2、《公路安全保护条例》
3、《路政管理规定》
4、《福建省公路路政管理条例》
办理条件:1、公路树木老化、树种更新;
2、公路树木砍伐应赔偿补种;
3、不影响车辆安全行驶。
申报材料:(一)《路政行政许可申请书》1份;
(二)申请人营业执照,组织机构代码证或居民身份证复印件,委托他人办理的,需提交授权委托书原件及代理人身份证复印件;
(三)补种措施或代为补助协议(包含保洁方案)1份;
(四)安全防护措施(落款处应加盖单位公章)1份;
(五)处置施工险情和意外事故的应急方案1份。
办事流程:1、受理初审:申请人向福州市晋安区行政服务中心综合窗口提交相关审批材料。窗口受理人员对材料是否齐全进行初审,材料不齐全的,发放《缺件通知单》,材料齐全的,出具《受理承诺单》。(即办)
2、现场踏勘:路政经办人员组织现场踏勘,在4个工作日内提出现场踏勘意见。
3、审批办结:福州市晋安区行政服务中心综合窗口负责人在1个工作日内根据现场踏勘意见做出准予许可或不予许可决定。窗口受理人员通知申请人办理收费等相关手续,并出具《路政行政许可决定书》或《不予路政行政许可决定书》办结。
数量限制:
办理期限:5个工作日
收费标准及依据:收费标准:1、路树(胸径3CM以下),40元/棵,2、路树(胸径每增lCM) ,20元/棵,3、花卉及其他珍贵树种,按实际价值赔偿;
收费依据:《福建省公路路产损坏赔偿收费标准》(福建省财政厅、省物委闽财综[1995]113号)
受理部门:晋安区行政服务中心综合窗口
受理地址:晋安区福兴大道鼓山福兴投资区管委会(晋安区福兴大道22号)
受理时间:星期一至星期五
夏令时:9:00-12:00,14:00-17:30
冬令时:9:00-12:00,13:00-17:00
联系方式:87717259
监督投诉:83640864
备注:
标签: 】【 收藏 】【 打印 】【 关闭
  • · 区交通局
相关事项
受理、监督与投诉
  • 受理单位: 福州市晋安区人民政府监督管理委员会纪委监察室
  • 电话: 0591-83926179
  • 地址: 福州市东大路73号1号楼咨询时间:周一至周五上班时间(法定节假日除外)
  • 咨询时间: 周一至周五上班时间(法定节假日除外)
  • 监督部门: 福州市晋安区人民政府监督管理委员会纪委监察室
  • 电话: 0591-83926179

联系我们|站点地图|使用帮助|RSS订阅|设为首页|收藏本站

主办:福州市晋安区人民政府
承办:晋安区人民政府办公室  闽ICP备09035837号