事项名称:补领居民身份证
项目名称:补领居民身份证
项目类别:服务类
办理依据:福州市公安局《关于印发《福州市申(换、补)领第二代居民身份证工作流程(试行)的通知》及省公安厅有关规定
办理条件: 无
申报材料:

1、申领人本人携带户口簿到户口所在地派出所户籍窗口申请补领居民身份证(原采集的相片超过5年的要重新免费采集)。

2、在户口所在地派出所户籍窗口填写《人口信息核对表》,核对人口信息。

3、未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证。

4、受理窗口受理后直接打印《居民身份证申领登记表》。

5、申领人在《居民身份证申领登记表》上签字确认,交纳证件工本费,领取《居民身份证领取凭证》和收费收据。

6、30个工作日后本人携带《居民身份证领取凭证》到指定地点领取证件(申请办理加快证件的,10个工作日内由邮政快递按指定地点投递)。

办事流程:派出所户籍窗口民警受理
数量限制: 无
办理期限:30个工作日
收费标准及依据:40元 发改价格[2003]2322号
受理部门:晋安公安分局
受理地址: 户口所在地派出所
受理时间:正常上班时间
联系方式: 87957110
监督投诉: 83640864
备注: 无
标签: 】【 收藏 】【 打印 】【 关闭
  • · 公安分局
相关事项
受理、监督与投诉
  • 受理单位: 福州市晋安区人民政府监督管理委员会纪委监察室
  • 电话: 0591-83926179
  • 地址: 福州市东大路73号1号楼咨询时间:周一至周五上班时间(法定节假日除外)
  • 咨询时间: 周一至周五上班时间(法定节假日除外)
  • 监督部门: 福州市晋安区人民政府监督管理委员会纪委监察室
  • 电话: 0591-83926179

联系我们|站点地图|使用帮助|RSS订阅|设为首页|收藏本站

主办:福州市晋安区人民政府
承办:晋安区人民政府办公室  闽ICP备09035837号